В трикутнику ABC відомо, що AB=BC=9cм, кут B = 30 градусів. Знайдіть сторону АС


Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Алина.

Ответ:

Для нахождения стороны AC в треугольнике ABC, можно использовать теорему косинусов.

Теорема косинусов гласит:

c² = a² + b² - 2ab * cos(C)

где c - сторона, противолежащая углу C, a и b - стороны, образующие этот угол.

В данном случае, у нас известно, что AB = BC = 9 см, и угол B равен 30 градусов.

Мы хотим найти сторону AC.

Подставляя известные значения в формулу косинусов, получаем:

AC² = 9² + 9² - 2 * 9 * 9 * cos(30°)

AC² = 81 + 81 - 162 * cos(30°)

AC² = 162 - 162 * cos(30°)

AC² = 162 - 162 * (√3 / 2)

AC² = 162 - 81√3

AC = √(162 - 81√3)

AC ≈ 6.29 см (приблизительно)

Таким образом, сторона AC примерно равна 6.29 см