Разработчик заданий для ВПР. раздумывая на очередной задаче,захотел вписать в равнобедренный

треугольник цвета шартрёз алую окружность. В этом треугольник основание равно 10 см. а боковым сторона равна 13 см. Помогите ему найти радиус алойокружности вписанной в этот треугольник.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вольская Полина.

Ответ:

3цел1/3см радиус окружности

Объяснение:

Подставляем в формулу значение

Дано

Равнобедренный треугольник

а=13 см боковая сторона треугольника

b=10 см основание треугольника.

R=? Радиус вписанной окружности.

Решение

р=(10+13+13)/2=36/2=18 см полупериметр треугольника.

R=√((18-13)(18-13)(18-10)/18)=√(5*5*8/18)=√(200/18)=√(100/9)=10/3

=3цел1/3см радиус окружности