СРОЧНО!!! Сумма двух углов равнобедренной трапеции равна 110 градусов . Найдите меньший угол

трапеции. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Власик Макс.
В трапеции, сумма двух углов, прилежащих к боковой стороне равна 180°
Значит углы в задаче, это углы при основании трапеции.
В равнобедренной трапеции углы при основании равны. 
Пусть дана трапеция ABCD, AD || BC.
тогда ∠A = ∠ D = 110/2 = 55°
∠ B = ∠C = 180 - 55 = 125°

Ответ: меньший угол равен 55°