При каких значениях угла треугольника квадрат стороны, лежащей против этого угла: а) меньше суммы

квадратов двух других сторон; б) равен сумме квадратов двух других сторон; в) больше суммы квадратов двух других сторон?​

Ответы на вопрос

Отвечает Яцентюк Вероніка.

Ответ:

а) 0° < ∠BAC < 90°

б) ∠BAC = 90°

в) 90° < ∠BAC < 180°

Объяснение:

По теореме косинусов:

BC^{2} = AB^{2} + AC^{2} - 2 * AB * AC * \cos\angle BAC

а) Если угол 0° < ∠BAC < 90°, то от выражению AB^{2} + BC^{2} мы отнимаем 2 * AB * AC * \cos\angle BAC так как косинус больше нуля.

б) BC^{2} = AB^{2} + AC^{2} при 2 * AB * AC * \cos\angle BAC = 0, то есть при \cos\angle BAC = 0 \Longrightarrow \angle BAC = 90^{\circ}.

в) Если угол 90° < ∠BAC < 180°, то к выражению AB^{2} + BC^{2} мы прибавляем 2 * AB * AC * \cos\angle BAC так как косинус меньше нуля.