Решить задачу. Диагональ осевого сечения цилиндра 12 см, она наклонена к плоскости основания под

углом 45.Вычислите объем цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Лада.

Прочее:

AO = OD - радиус основания
KO - высота
AD - диаметр основания

Дано:

BD = 12 (см)
∠ D = 45

Найти V

-----------------------

                       Решение:

1. С прямоугольного треугольника АВД (∠ВАД = 90), определяем диаметр основания АД

Косинус угла Д это отношение прилежащего катета к гипотенузе

Cos 
∠D = AD/BD 

AD = cos 45 * BD = √2/2 * 12 = 6√2 (см).

А радиус основания равен половине диаметру

AO = AD/2 = 6√2 / 2 = 3√2 (см),

2. Определяем высоту KO

Sin ∠ D = OK/BD

OK = sin45 * BD = √2/2 * 12 = 6√2 (см)

4. Определяем объём 

V = πr²h = π * (3√2)² * 6√2 = 108π√2 (см³).


Ответ: 108π√2 (см³).