Если tga=5, найдите 4sina-7cosa/ sina-4cosa


Ответы на вопрос

Отвечает Варвашенко Лилия.

Ответ:

13

Объяснение:

tg\alpha =5

\dfrac{4\sin\alpha -7\cos\alpha}{\sin\alpha -4\cos\alpha }

Разделим числитель и знаменатель дроби на cos α, при этом учтем, что

\dfrac{\sin\alpha }{\cos \alpha}=tg\alpha

Получим:

\dfrac{4tg\alpha-7}{tg\alpha -4}

Подставим tg\alpha =5:

\dfrac{4\cdot 5-7}{5-4}=\dfrac{20-7}{1}=\boldsymbol{13}