1. Ширина большого пальца взрослого мужчины в среднем равна одному дюйму или 2,5 см, а расстояние

от глаза до этого пальца на вытянутой руке руке примерно 60 см. Человек увидел самолет, вытянул руку и закрыл его большим пальцем. На каком расстоянии от человека находится самолет, если длинна его фюзеляжа обычно около 75 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Козуль Иван.

Ответ:

1,8 км

Объяснение:

Точка А - глаз, FB - палец, EC - самолет. AD - высота. Треугольник АМF подобен треуг. АDЕ по 1 признаку (угол F равен углу E как соответственный, угол М равен углу D как соответственный).

Так как AD - высота равнобедренного треугольника (по усл.), то она делит основание пополам. Следовательно FM = 2,5 см/2= 1,25см. DF = 7500см/2=3750см. AD - х.

Составим пропорцию: AM/AD=FM/DE. 60/х=1,25/3750.

Отсюда х = 180000см = 1,8км