углы АОС и ВОС смежные ,и угол АОС на20°больше угла ВОС Луч ОМ перпендикулярен лучу ОС и проходит

внутри угла АОС.Найдите угол АОМ​

Ответы на вопрос

Отвечает Часовских Данил.

Ответ:

По условию углы AOC и BOC -смежные, значит ∠АОС+∠СОВ=180°.

Примем ∠СОВ за х, тогда ∠АОС=х+20⇒ х+х+20=180⇒ 2х=160⇒

∠СОВ=80°, ∠АОС=80+20=100°

Луч ОМ перпендикулярен лучу ОС⇒

∠АОМ=∠АОС-∠МОС=100-90=10°