у прямоугольного треугольника заданы катеты a и b найдите гипотенузу c если а)a=3,b=4; б)a=5,b=12;

в)a=8;b=15.​

Ответы на вопрос

Отвечает Baker Gabe.

Теорема Пифагора. Квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов его катетов:

            с² = а² + b², где с - гипотенуза, а и b - катеты.

Поэтому:

а) a = 3, b = 4, тогда с² = 3² + 4² = 9 + 16 = 25 = 5², откуда с = 5;

б) a = 5, b = 12, тогда с² = 5² + 12² = 25 + 144 = 169 = 13², откуда с = 13;

в) a = 8; b = 15, тогда с² = 8² + 15² = 64 + 225 = 289 = 17², откуда с = 17.