ABCD - параллелограмм, M - середина BC. Выразить (над всем дальше вектора) DO, DM, AC через a =

DC;b=DA

Ответы на вопрос

Отвечает Дубова Даша.

Рассмотрим треугольник ABD: по правилу треугольника

\vec{DB}=\vec{DA}+\vec{AB}=\vec{DA}+\vec{DC}=\vec{a}+\vec{b}

O - точка пересечения диагоналей параллелограмма и делит она диагонали пополам, значит

\vec{DO}=\dfrac{1}{2}\vec{DB}=\dfrac{\vec{a}}{2}+\dfrac{\vec{b}}{2}

Поскольку М - середина, то она делит BC пополам.

По правилу треугольника из треугольника DMC

\vec{DM}=\vec{DC}+\vec{CM}=\vec{DC}+\dfrac{1}{2}\vec{CB}=\vec{DC}+\dfrac{1}{2}\vec{DA}=\vec{a}+\dfrac{\vec{b}}{2}

Из треугольника ACD по правилу треугольника

\vec{AC}=\vec{AD}+\vec{DC}=-\vec{DA}+\vec{DC}=\vec{a}-\vec{b}