боковые стороны трапеции,описанной около окружности, равны 27 и 4. найдите среднюю линию трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Galyant Viktoriya.

по памяти! по свойству четырехугольника, в четырехугольник можно вписать окружность тогда и только тогда, если суммы противолежащих сторон равны:

а+b  = x+y

а  и b = боковые стороны, х и у = основания

27+4 = х+у = 31

средняя линия трапеции равна (х+у)/2 = 31/2 = 15.5