Срочноооо Острый угол равнобокой трапеции равен 30º. Боковая сторона 16, а сумма оснований

42.Найдите площадь трапеции.варианты ответа:1)2862)6723)1684)336

Ответы на вопрос

Отвечает Гневанов Даня.

Ответ:

168 см²

Объяснение:

КМРТ - трапеция, КМ=РТ=16 см, МР+КТ=42 см. Найти S(КМРТ)

Проведем высоту РН:

S(КМРТ)=(МР+КТ):2*РН

Рассмотрим ΔРТН - прямоугольный.

Катет, лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы, поэтому РН=1/2 РТ=8 см.

S(КМРТ)=42:2*8=168 см²