Радиус окружности равен 12 см. Найдите сторону вписанного в эту окружность правильного

шестиугольника С пояснением ​

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Дарья.

Ответ:

12 см

Объяснение:

соедини центр окружности с вершинами правильного вписанного шестиугольника. получим 6 равносторонних треугольников, так как угол при вершине (центре окружности) равен 360÷6=60 градусов, треугольники равнобедренные (боковые стороны это радиус) значит углы при основании равны: (180-60)÷2=120÷2=60. в равностороннем треугольнике стороны равны, значит основание равно радиусу, то есть 12 см