Даны векторы а(-5;3;-6) и b(6;3;-3) определи какой угол образован этими векторами а) тупой б)

острый в)прямой

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Яша.

Даны векторы а(-5;3;-6) и b(6;3;-3).

Их модули равны: |a| = √(25+9+36) = √70.

                                |b| = √(36+9+9) = √54.

cos(a_b) = ((-5*6+3*3+(-6)*(-3))/(√70*√54) = -3/√(70*54).

Так косинус отрицателен, то угол тупой.