Дано угол abd=100 градусов угол cbd=4 угол abc найти угол abc и угол cbd


Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёв Кирилл.

Полное условие (рисунок) во вложении.

— — —

Дано :

\angle ABD=100^{\circ}\\\\\angle CBD=4*\angle ABC

Найти :

\angle ABC=?\\\\\angle CBD=?

Решение :

Пусть ∠АВС = х, тогда ∠CBD = 4х.

Если внимательно присмотримся, то увидим, что —

∠ABD = ∠АВС + ∠CBD

100° = х + 4х

5х = 100°

х = 20°.

∠АВС = х = 20°

∠CBD = 4х = 4*20° = 80°.

Ответ :

20°, 80°.


2 1