Дано b(3;-2), c(-7;2), a=-b+1/2c найти координаты вектора а, длину вектора а


Ответы на вопрос

Отвечает Кушнир Катя.

b(3;-2), c(-7;2),

a = -b + 1/2*c = -(3; -2) + 1/2*(-7; 2) = (-3; 2) + (-3.5; 1) = (-3 - 3.5; 2 + 1) = (-6.5; 3)

|a| = √((-6.5)² + 3²) = √(42.25 + 9) = √51.25 = √205/2