Полуцилиндрический свод подвала имеет 6 м в длину и 5,8м в диаметре. Найдите полную поверхность

подвала.

Ответы на вопрос

Отвечает Недовесов Никита.
Стены по торцам подвала - половины круга, их площадь, сразу двух
S₁ = 2*1/2*πd²/4 = πd²/4
полуцилиндрический свод подвала
S₂ = 1/2*πdl
Полная площадь
S = S₁ + S₂ = πd²/4 + 1/2*πdl = πd/4*(d+2l) 
S = π*5.8/4*(5.8+2*6) = 25.81π ≈ 81.085 м²