четырехугольник abcd описан около окружности bc=12, ad=27, ab в два раза меньше cd. Найдите длину

стороны ab

Ответы на вопрос

Отвечает Пожематкин Тимофей.

В описанном четырехугольнике суммы противоположных сторон равны.

AB+CD=AD+BC

CD=2AB

3AB=27+12 => AB=39/3 =13