Периметр равнобедренной трапеции равен 48 см. Большее основание в 3 раза больше меньшего

основания. Боковая сторона на 6 см больше, чем меньшее основание. Вычисли длины сторон трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Никита.
Пусть х (см) - меньшее основание, тогда 3х (см) - большее, (х+6) - каждая из двух боковых сторон. Составим уравнение:

х + 3х + 2(х + 6) = 48
4х + 2х + 12 = 48
6х = 48 - 12
6х = 36
х = 6 (см) - меньшее основание

3х = 3 * 6 = 18 (см) - большее основание

х + 6 = 6 + 6 = 12 (см) - боковая сторона.
Отвечает Дроздова Аня.
Возьмём большее основание за 3х, соответственно меньше будет х.
Возьмём также боковую сторону за х+6
В равнобедренной трапеции боковые стороны равны, значит другая боковая тоже будет х+6
Уравнение;
3х+х+х+6+х+6=48
6х=36
х=6см (меньшее основание)
6•3=18см (большее основание)
6+6=12см (обе боковые стороны)
Ответ: 6см, 12см, 12см, 18см