1) Найдите объем правильной четырехугольной пирамиды, сторона основания которой равна 4, а боковое

ребро равно корень 17.

Ответы на вопрос

Отвечает Харевский Макс.
V=S*H*1/3
S=4*4=16
BD- діагональ квадрата ABCD
BD=√16+16=√32=4√2
BO=4√2/2=2√2
ΔBOS:
OS²=17-(2√2)²=17-8=9
OS=3
V=16*3*1/3=16 (см³)