Средняя линия трапеции равна 5 см. Одно основание равно 4 см. Найдите другое основание.


Ответы на вопрос

Отвечает Сироткин Дима.

Дано :

Четырёхугольник ABCD - трапеция.

МК - средняя линия, МК = 5 см.

ВС и AD - основания, ВС = 4 см.

Найти :

AD = ?

Решение :

  • Средняя линия трапеции равна полусумме её оснований.

Отсюда -

MK = \frac{BC + AD}{2} \\\\2*MK = BC + AD\\\\AD = 2*MK - BC\\\\AD = 2*5 - 4 = 10 - 4 = 6 см.

Ответ :

6 см.