Координаты центра окружности C(2;6). Напиши уравнение этой окружности, если... 1. ...окружность

касается оси Ox: (x−)2+(y−)2=. 2. ...окружность касается оси Oy: (x−)2+(y−)2=.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочарин Максим.

Уравнение окружности имеет вид (x - x_{0})^2 + (y-y_{0})^2 = R^2, где x_{0} и y_{0} - координаты центра окружности, а R - её радиус.

Координаты центра заданной окружности (2; 6).

1. То, что окружность касается оси Ох, значит, что её радиус равен расстоянию от центра окружности до оси абсцисс. На оси Ох ордината равна нулю, а значит, радиус окружности равен 6. Таким образом, уравнение окружности в этом случае: (x-2)^2 + (y - 6)^2 = 36.

2. То, что окружность касается оси Оy, значит, что её радиус равен расстоянию от центра окружности до оси ординат. На оси Oy абсцисса равна нулю, а значит, радиус окружности равен 2. Таким образом, уравнение окружности в этом случае: (x-2)^2 + (y-6)^2 = 4.