Сторона равностороннего треугольника равна 14 корень 3 см. Найдите высоту этого треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Гроссман Дана.
Опустим ВН⊥АС. ΔАВС-равносторонний по условию, значит АВ=АС=ВС. Высота в равностороннем Δ является также медианой, поэтому АН=НС=14√3/2=7√3.
Найдем высоту ВН=√(ВС²-НС²)=√(14²*3-7²*3)=21 см

1 0