Площадь треугольника равна 1/2ah (основание на высоту) Площадь прямоугольного треугольника равна

1/2ab (произведение катетов) Но в это же время площадь прямоугольного треугольника может быть равна 1/2ch (с - гипотенуза, h - высота) Но как, если ah (ch) это формула обычного треугольника, а не прямоугольного?

Ответы на вопрос

Отвечает Мосолова Анастасия.

У произвольного треугольника есть формула площади :

S = \frac{1}{2}a*h, где h - высота, а - сторона, на которое падает основание высоты.

Прямоугольный же треугольник является частным случаем треугольника с тем отличием, что один из его углов равен 90 градусов. Тем не менее это не отменяет того факта, что для него работают все те же самые формулы, что и для обычного треугольника, поэтому площадь прямоугольного треугольника можно найти по нескольким формулам :

1. S = \frac{1}{2}ab, где a и b - катеты (так как они пересекаются под углом в 90 градусов одного из них можно считать высотой)

2. S = \frac{1}{2}h*c, где c - гипотенуза, h - высота, опущенная на гипотенузу как на одно из оснований треугольника