как сокращать большие дроби? Я знаю как сокращать , но не знаю как сокращать дроби по типу 550/418

или 3255/3720. Может есть какой-то лайфхак?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ишмухаметова Азалия.

Лайфхак один и для маленьких, и для больших: надо находить ОД и на него сокращать. Постепенно (пошагово), или найдя НОД путем разложения на простые множители.

1) 550/418=550:2/418:2=275/209= 275:11/209/11=25/19 -постепенно делим на простые числа, пока не получим несократимую дробь

2)550:22/418:22=25/19 здесь НОД(550,418)=22=2*11

Здесь 2 и 11 -простые числа, просто подбираем из таблицы, есть куча сайтов с калькулятора ми сокращения дробей

3) 3255 /3720= 3255 : 465 / 3720 : 465 = 7/8. Здесь 465 -это НОД обоих чисел: 465=3*5*31 -простые числа