Сторона квадрата равна 6√2 . Найдите диагональ этого квадрата.​


Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Ксения.
AB = BC = CD = AD = 6√2 – стороны квадрата
BD – диагональ квадрата

Рассмотрим ∆ ABD (угол BAD = 90°):
По теореме Пифагора:
BD² = AB² + AD²
BD² = ( 6√2 )² + ( 6√2 )² = 72 + 72 = 144

Значит, диагональ BD квадрата ABCD равна 12


​ОТВЕТ: 12
1 0