периметр равнобедренной трапеции равен 63, боковая сторона равна большему основанию, а меньшее

основание в 2 раза меньше большего. найти большее основание.

Ответы на вопрос

Отвечает Шихова Дарья.
Пусть х будет меньшее основание трапеции, значит большее основание равно 2x (по условию), зная что трапеция равнобедренная и боковые стороны равны большему основанию. Составим и решим уравнение
P = AB + BC + CD + AD  
x + 2x + 2x + 2x = 63
7x = 63 
x = 9
Большее основание равно 2x следовательно 2 * 9 = 18
Ответ: 18