в трапеции ABCD проведена диагональ AC так что площадь треугольника ACD равна 24 см найдите площадь

трапеции ABCD если основание BC в три раза меньше AD​

Ответы на вопрос

Отвечает Лишко Юля.

Ответ:

Найдем высоту трапеции ДН, для этого продлим ВС и проведем перпендикуляр ДН.

Из формулы площади треугольника получаем

S(ВСД)=12*12*ДН

13=12*12*ДН

6ДН=13

ДН=136

S(АВСД)=(24+12):2*(136)=18*136=39 (кв.ед)

Объяснение: