Синус а 5\\13 . Найти тангенс А


Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Анастасия.
sinα=5/13
sin²α +cos²α =1 ⇒ cos²α = 1- sin²α ⇒ cosα = √ 1-sin²α =√ 1-(5/13)² =
=√1- 25/169 = √ 144/169 = 12/13

tgα=sinα/cosα=(5/13)/(12/13)=5/12