В треугольнике ABC ab равно bc, высота ah делит сторону bc на отрезки bh 64 см и ch равна 16 см

найдите косинус B.

Ответы на вопрос

Отвечает Синченкина Алина.

По условию ab = bc = bh + ch = 64 + 16 = 80 см
в треугольнике abh ab - гипотенуза, bh - катет
тогда bh = ab * cos b откуда 
cos b = bh / ab = 64 / 80 = 0,8

Отвечает Гармашев Максим.

АВ=ВС
ВС=ВН+НС
ВС=64см+16см=80см
АВ=80см.
Так как угол АНВ=90° ,Треугольник АНВ - прямоугольный с гипотенузой АВ.
cos B= \frac{BH}{AB}
cos B= \frac{64}{80}
cos B=0,8.

Ответ: cos B=0,8.