Помогите. Периметр равнобедр. треугольника. равно 10 дм а основание ровно 4 дм .Найдите длину

боковой стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Аким.
А = (Р-b):2 = (10-4):2 = 3 (дм)

Ответ. 3 дм
Отвечает Зайниева Розалина.
Дано: треуг. АБС, Р=10 дм, АС ( основание)=4 дм.
Найти: ВС ( боковая сторона)
Решение: Если Р= АС+АВ+ВС= 10 дм, тогда пусть вс = х, соответственно и аб= х, составим уравнение:
х+х+4=10
2х=10-4
2х=6
х=3 (дм)
Значит, АВ=ВС=3 дм, соответственно боковая сторона равна 3 дм.