Помогите,пожалуйстаВ треугольнике АВС( АВ=ВС) средняя линия MN равна 6, sinBAC=4\5Найти:радиус

окружности,описанной около треугольника MBN

Ответы на вопрос

Отвечает Пасканный Паша.

Сторона параллельная средней линии в два раза больше её самой=>сторона AC=12(в моём чертеже средняя линия находится параллельно ей).

Проводим высоту к основанию AC.Так как треугольник ABC равнобедренный,то высота является ещё медианой и биссектрисой.Высота BO делит AC на два равных отрезка AO=OC=6.Рассмотрим треугольник ABO,он прямоугольный.

 

AB=\frac{AO}{cosBAC}.

 

CosBAC=\sqrt{1-0,8^2}=0,6.

 

AB=\frac{6}{0,6}=10.

 

S=0,5*A*B*sinC

 

R=\frac{a*b*c}{4*S}.

 

R=\frac{10*10*12}{4*0,5*0,8*10*12}=6,25

Ответ:6,25