На стороне АС триугольника АБС показана точка Д так что АД относится к ДС как 1: 5: . Найти площу

АБД если площа АБС

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Даниил.

Ответ:

AC = AD + DC = 6 + 8 = 14.

Проведем ВН - высоту треугольника АВС. Она будет являться так же высотой треугольника ABD.

Sabc = 1/2 AC · BH

BH = 2Sabc / AC = 2 · 42 / 14 = 6

Sabd = 1/2 AB · BH = 1/2 · 6 · 6 = 18 кв. ед.

Объяснение: