Угол α, образованный при пересечении прямых n и k, равен 45°, а угол β, образованный при

пересечении пря-мых m и k, равен 135°. Определите взаимное располо-жение прямых п и т .1) Прямые n и m перпендикулярны.2) Прямые n и m пересекаются, но не перпендикулярны.3) Прямые n и m параллельны.4) Такая ситуация невозможна

Ответы на вопрос

Отвечает Уахитов Жанадиль.

Ответ:

Прямая k для прямых n и m является секущей.

В зависимости от расположения углов на прямой k может быть два верных варианта ответа: 3) и 1).

1. Углы α и β не являются соответственными. Соответственным для α будет угол, смежный к β (γ). Так как смежные углы в сумме составляют 180º, γ = 180 - 135 = 45º, т.е. равен углу α. Так как прямые считаются параллельными, если их соответственные углы равны, то верен вариант ответа 3).

2. Углы α и β - соответственные. Угол γ, смежный β, равен 45º = α. Если совместить прямые n и k, они образуют угол, в сумме с γ и α составляющий развернутый (180º). Т.е. угол между n и k равен 180 - 45 - 45 = 90º. Значит, эти прямые перпендикулярны и верен вариант ответа 1).

Объяснение:

сверху