Диагональ осевого сечения цилиндра 20 см его высота 16 см найти объем цилиндра и площадь полной

поверхности

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.
- диаметр цилиндра можно найти по теореме Пифагора как катет прямоугольного треугольника с гипотенузой 20 см и известным катетом 16 см: D = корень(20*20-16*16) = 12
- объем цилиндра равен площади основания на высоту: V = So*h = п*D^2*h/4, с нашими данными: V = 3.14*12*12*16/4 = 3.14*576 = 1809 см2
- полная площадь равна сумме двух площадей основания и боковой стороны S = 2*So + Sб = 2*п*D^2/4 + п*D*h = п*D*(D/2 + h) или в нашем случае  S = 3.14*12*(12/2 +16) = 3.14*264 = 829 см2