Прямоугольный треугольник АВС , угол С равен 90градусов точка F принадлежит АВ точка Е

принадлежит ВС FE перпендикуляр ВС FE равно 2 СЕ равно 8 ВЕ равно 4 Найти:АС-? Помогите пожалуйста, очень нужно ♥️♥️♥️ Буду благодарна

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Настюша.
Т.к. FE - перендикуляр, то FE паралельно AC. Значит треугольники EBF и ABC подобны
AC:EF=BC:BE, где BC=BE+CE=4+8=12
AC:2=12:4
AC=3*2=6