В треугольнике ABC AD - биссектриса, угол C равен 5, угол BAD равен 55. Найдите угол ADB. Ответ

дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Саша.

Угол ВАС = 55 * 2 = 110 градусов (т. к. АД - биссектриса угла ВАС по условию)
Угол АВС = АВД = 180 - ВАС - ВСА, т. е. 180 - 110 - 5 = 65 градусов
Угол АДВ = 180 - ВАД - АВС, т. е. 180 - 55 - 65 = 60 градусов