Стороны треугольника равны 18 см, 27 см, 36 см.Найдите периметер треугольника, подобного данному,

если его наименьшая сторона равна 36 см

Ответы на вопрос

Отвечает Черемекало Арсен.
Наименьшая сторона первого треугольника равна 18, а второго - 36.
Значит коэффициент подобия равен 36/18 = 2. То есть все стороны второго треугольника в два раза больше соответственных сторон первого треугольника.
Поэтому периметр второго треугольника вдвое больше периметра первого. То есть он равен периметру первого, умноженному на коэффициент подобия.
(18 + 27 + 36) * 2 = 81 * 2 = 162.