Сторона ромба равнат √34 см, а одна из диагоналей 6 см. Найдите вторую диагональ ромба ​


Ответы на вопрос

Отвечает Узмагамбетов Дамир.

Решение:

Сказано, что данная фигура - это ромб со стороной √34 и диагональю 6 см. Свойства ромба гласят, что его диагонали пересекаются ровно в центре фигуры и ровно в половине самих диагоналей, а сами вершины, откуда они начинаются, соединяют стороны ромба (в том числе и сторону √34). Что ж, наше первое действие:

1) 6 : 2 = 3 (см) - половина диагонали.

Воспользуемся теоремой Пифагора и найдём третью сторону:

2)  √34² - 3² = 34 - 9 = 25 (см). - квадрат неизвестной стороны.

Напомню, что нам пришлось возвести в квадрат все известные нам стороны, чтобы найти нужную, так что извлечём корень из полученного результата и получим ответ:

3) √25 = 5 (см) - половина второго диагоналя

4) 5 * 2 = 10 (см) сам диагональ.

Ответ: 10 см.

Удачи!

:)