Дан периметр параллелограмма АBCD 80 см,Высота BH - 3 см, а стороны относятся как 2:3.Найдите

Площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Олефир Слава.
Т.к. отношение сторон 2:3, обозначим стороны, как AB=CD=2x и BC=AC=3x.
Тогда периметр P=2(2x+3x)=2*5x=10x=80
x=80/10=8 см.
Значит, стороны AB=CD=2*8=16 см и BC=AC=3*8=24 см.
Тогда площадь S=AC*BH=24*3=72 см²