Длины двух сторон параллелограмма пропорциональны числам 7 и 3. Одна из них на 12 см. больше

другой. Найти периметр параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Борщевская Дарья.
Пусть большая сторона ВС=Х , а меньшая сторона АВ = У. Составим систему Х - У=12  и  Х/У=7/3
Х=12+У  подставим первое уравнение во второе , получим :
(12+у)/У=7/3
3·(12+У)=7У
36+3У=7У
4У=36
У=9 ( меньшая сторона
9+12=21 ( большая сторона )
Р=2·(21+9)=60
Ответ : 60