В прямоугольной трапеции меньшая боковая сторона равна 7,2 дм и составляет с меньшей диагональю

угол в 45 градусов. Острый угол равен 45 градусов. Найдите площадь трапеции в кв.дм

Ответы на вопрос

Отвечает Минеев Александр.

Пусть ABCD- трапеция

CK высота на AD

AB=12

Угол CDK=45 градусов, тогда KD=CK=AB=12

Пусть BC=x,тогда AD=AK+KD=x+12

По условию задачи

   (x+(x+12))/2=20

    2x+12=40

    2x=28

    x=14

То есть

    BC=x=14

AD=AK+KD=14+12=26