в равнобедренном треугольнике угол, заключенный между боковыми сторонами равен 108 градусов.

Найдите угол при основании?

Ответы на вопрос

Отвечает Фроловская Лена.
Обозначим искомый угол за х.
поскольку треугольник равнобедренный, углы при основании равны.
сумма углов в треугольнике равна 180 градусов.
составим уравнение:
108+2х=180
2х=180-108=72
х=72/2=36
ответ:36 градусов