Известно: DB=BC,DB параллельно MC,угол BCM=128 градусов. Найдите градусную меру угла 1.



Ответы на вопрос

Отвечает Пахомов Влад.
Угол В и угол MС(Назовем угол В- угол 2, а угол МС- угол 3)- соответственные углы (как показано на картинке)
=> угол МС= 180-128=52 градуса.
Треугольник ВDС равнобедренный => углы при основании равны.
Если угол В= 52 => 180-52=128 - это сумма двух углов.
128:2=64
Ответ: угол 1= 64 градуса