В треугольнике ABC угол C равен 90°, cos B = 4/5, AC = 2. Найдите BC.


Ответы на вопрос

Отвечает Асанова Джемиле.

По условию ВС\АВ=4\5.
Пусть ВС=4х, АВ=5х, тогда по теореме Пифагора
(5х)²=2²+(4х)²
25х²=4+16х²
25х²-16х²=4
9х²=4
х²=4\9
х=2\3
ВС=4 * 2\3 = 8\3 = 2  2\3.