Знайдіть кількість сторін правильного многокутника, якщо довжина кола,вписаного в нього, і довжина

його сторони відповідно дорівнюють: 10пи см і 10 √3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Довгополый Виталик.

Сторона правильного многоугольника через радиус r вписанной окружности вычисляется по формуле аₙ=2r*tg(180°/n), а т.к. длина окружности, вписанной в данный многоугольник, равна  2πr=10π, то r=5/см/, имея теперь радиус окружности и сторону, найдем количество сторон по первой формуле.

10√3=2*5tg(180°/n), найдем tg(180°/n)=√3, но это значение соответствует 60°, значит, 180°/n=60°, откуда n=3. Значит, был дан правильный треугольник.

Ответ количество сторон равно 3.