В прямоугольной трапеции ABCD (AD || BC) угол A = 90, BC = CD = 10 см, AD = 18 см. Найдите площадь

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Доскина Вика.

Ответ:

84 см²

Объяснение:

Дано: АВСD - трапеция,(AD || BC) ∠ A = 90, BC = CD = 10 см, AD = 18 см. Найдите площадь трапеции.

Решение: проведем высоту СН

S=(ВС+AD):2*СН

АН=ВС=10 см, DН=18-10=8 см

ΔСDН - прямоугольный. По теореме Пифагора

СН=√(100-64)=√36=6 см.

S=(10+18):2*6=84 см²


Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ: чертеж во вложении Объяснение: