Угол между векторами a и b равен 120, |a|=5, |b|=8, найдите модуль вектора a+b


Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Виктория.

Ответ:

|a+b| = 49.

Объяснение:

По теореме косинусов:

|a+b| = |a|² + |b|² -2*|a|*|b|*Cos(180-α), где α - угол между векторами. Или

|a+b| = 25+64 -2*5*8*(1/2) = 49.