Вычислить площадь полной поверхности правильной пирамиды если пирамида 4-ех угольная, сторона

основания 4,2 см, апофема 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Оспанов Роман.
Площадь полной поверхности правильной пирамиды равна сумме площади основания и площади боковой поверхности
В основании правильной пирамиды квадрат со стороной 4,2. Его площадь равна S1=4,2*4,2=17,64
Боковая поверхность правильной пирамиды S2 равна произведению полупериметра основания на апофему. Полупериметр основания равен Р/2=1/2*4*4,2=2*4,2=8,4
S2=8,4*5=42
Площадь полной поверхности равна S=S1+S2=17,64+42=59,64