Пожалуйста, помогите. 35 баллов. Определите формулу углеводорода, который содержит 82,76% атомов

Карбона по массе, если его молярная масса равна 58 г/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Дворцевая Ева.

Ответ:

С4Н10

Объяснение:

Вычислим массу содержащегося в 1 моле углеводорода углерода:

58 г составляет 100%

Х грамм составляет 82,76%

Отсюда Х=58*82,76%/100%=48 грамм

Вычислим массу содержащегося в 1 моле углеводорода  водорода:

58-48= 10грамм

Вычислим количество вещества углерода и водорода, содержащихся в 1 моле углеводорода:

Mr(C)=12 г/моль

Mr(Н)=1 г/моль

n(C)=m(C)/Mr(C)=48/12=4 моль

n(Н)=m(Н)/Mr(Н)=10/1=10 моль

Следовательно, формула углеводорода

С4Н10